За 60 лет без разрушительного влияния человечества природа успела основательно восстановиться и взять своё. Заросшие деревьями заброшенные города и поселки, густые леса, растрескавшиеся и позеленевшие от пробившихся растений асфальтовые дороги - это новые реалии современного мира.

Процентное содержание кислорода и азота в воздухе достаточно увеличилось - вместе с тем увеличился предельный рост растений, деревьев и животных. После воздействия смертельного вируса и массового вымирания человека - многие животные одичали и сумели выжить лишь с помощью мяса мертвых людей. Как следствие - в лесах водится множество зверей, распробовавших человечину, сбившихся в стаи, либо живущих поодиночке и отличающихся как необыкновенной агрессивностью, так и внушительными размерами: встретить в чаще медведя-людоеда высотой под два метра в холке - самое тривиальное дело. Именно поэтому охотники не выходят за добычей поодиночке вообще никогда, даже если поселение умирает с голоду.
Каких-то новых видов растений и животных не появилось - разве что постепенно начали восстанавливать свою численность виды, прежде считавшиеся редкими как среди флоры, так и среди фауны.

Людям, с помощью нового научно-технического скачка, удалось восстановить, хоть и не в полном объеме, свои возможности по созданию лекарств из биологических составляющих, так что природа так же, как и многие тысячелетия прежде, помогает людям выживать. Из-за невысокого количества выжившего человечества, поля, обрабатываемые людьми, относительно малы - для земледелия применяются средства механизации, что ускоряет сбор и обработку культурных растений. Тотального дефицита в пище, который наблюдался сразу же после судного дня, уже нет.

Изменению подвергся и климат - резкое прекращение выбросов вредных веществ в атмосферу и химикатов в гидросферу, а также остановка электростанций повлияло на температуру и магнитное поле Земли. Зимы стали значительно холоднее, порой настолько, что дышать вне помещения "свежим морозным воздухом" возможно исключительно через маску-респиратор - в противном случае оставшийся надолго без такого приспособления человек рискует попросту потерять сознание. Осадков стало выпадать значительно больше, появилось понятие "сезона гроз" - появление огромных циклонов, что накрывают Прибалтику и устраивают тотальный ад в любое время года, до сих пор не научились предсказывать.

Самым страшным считается "сезон гроз", наступающий во время зимы - непрерывная гроза, сопровождающаяся постоянными всполохами молний, ледяным дождём, жестокой вьюгой, снежными смерчами при  почти полном отсутствии солнца на небе независимо от времени суток - в такие времена никто не рискует без маски-респиратора даже дойти до соседнего дома, а о том, чтобы с каким угодно снаряжением покинуть полис или поселение, и речи не идёт. Продолжаться "сезоны гроз" могут от недели до месяца, от чего зависит такой разброс в сроках пока еще никто не установил. Помимо прочего, люди заметили, что животные ощущают приближающуюся непогоду примерно за три дня до начала "сезона" - в это время домашние звери стараются спрятаться, а дикие становятся более агрессивными и активнее ищут способы пропитания: за десятилетия после апокалипсиса многие растения и живые существа, разве что кроме человека, по не вполне понятным причинам научились приспосабливаться к агрессивной внешней среде - является ли виной тому последствия изменения состава воздуха, влияние древних или деградировавшего довоенного вируса - достоверно никому неизвестно.

Лето здесь достаточно холодное, не смотря ни на что - преобладают жесткие северные ветры, которые скрашивают инеем любое солнечное утро. Температура день ото дня скачет, часто идут проливные дожди, однако это не мешает приспособившимся растениям и животным.
Осень и весна - самые стабильные времена года, когда температура не скатывается в крайности и возможно жить без каких-либо особых запретов или ограничений в передвижениях.