Разлом - портал в измерение-тюрьму, куда были заточены древние.
Издалека разломы напоминают трещину или дыру в пространстве, откуда и пошло их название, в действительности же скорее похожи на сгусток чёрной энергии, будто разведённые в воде чернила, динамичный и пульсирующий. Величина разломов варьируется от размера человеческой ладони до крупного дверного проёма.
Попадание в разлом для человека означает смерть.
Древние входят в него свободно, но предпочитают этого не делать, поскольку путь назад вовсе не усыпан лепестками роз.

Мелкие разломы рассеяны по всему миру и встречаются настолько часто, что почти каждая третья деревня может похвастаться необычными явлениями, происходящими где-то неподалеку. Чтобы пересчитать особо крупные, хватит пальцев одной руки; достоверно известно, что один из таких находится юго-восточнее Петербургского полиса.

Вокруг разломов образуются зоны радиусом от 100 метров до 2 километров. Под влиянием другого измерения флора и фауна в черте зоны ведёт себя необычным образом, часто меняется внешний вид, размеры и свойства живых существ. Люди в зоне могут испытывать затруднения в восприятии реальности: галлюцинации, потеря сознания, синдром Алисы в Стране чудес и т.д., противиться которым очень сложно. В один прекрасный момент поисковики, те, кто не сгинул в пределах зоны после многих раз пребывания у разлома, берут расстройства с собой в нормальный мир, и доживают остаток жизни в очень плачевном состоянии.
Для древних зона разлома - комфортная среда обитания, из-за чего концентрация оных на один квадратный метр там зашкаливает. Там они, как у себя дома, чувствуют себя энергичнее, сильнее и выносливее, чем где-либо ещё. Более того, иногда из разлома может выбираться очередной их сородич, злой и голодный. Соответственно, даже для группы опытных поисковиков с инквизитором в команде прогулка по крупной зоне разлома - предприятие опасное, для неподготовленного одиночки - почти наверняка смертельное. Для инквизиции зоны разломов являются сущей головной болью, и море сил уходит на поиск способа их закрыть. 

Основная причина, по которой поисковиков всё равно тянет путешествовать по опасным землям - энергокристаллы. Прозрачные, цвета запёкшейся крови, крупные - размером с кулак или детскую голову, образуются по одиночке или кластерами, встречаются крайне редко и стоят очень дорого. Нахождение хотя бы одного обещает безбедное существование на ближайшие несколько лет, и является влажной мечтой всех поисковиков и не только - ученые Нексуса заплатят за энергокристалл из разлома более чем щедро, ведь только из них получается создавать аккумуляторы огромной ёмкости для многих современных технических нужд.
Другие возможности заработать на исчадиях зоны разлома - необычные свойства существ и предметов, приобретенные ими от длительного пребывания под влиянием другого измерения. Представляет своеобразный интерес и для учёных Нексуса, но до сих пор мало изучено, потому оставляет для поисковиков море возможностей для импровизации. В конце-концов, надо же это как-то продать?