Снаряжение и вооружение

Огнестрельное


После "судного дня" прошло достаточно времени, чтобы большинство старых боеприпасов, сохранившихся с довоенных дней на разного рода армейских складах и в оружейных магазинах в районе Балтийского моря, было истрачено. И в таких условиях человечеству, столкнувшемуся с проблемами выживания, волей-неволей пришлось вспоминать способы переснаряжения старых патронов, сборке новых и возобновлению производства огнестрельного оружия, пусть и кустарного. Острого дефицита боеприпасов не наблюдается, впрочем, на каждом шагу боеприпасы тоже не продают. Так, незнакомый человек, обвешанный патронами и вооруженный до зубов, однозначно привлечет внимание местных властей любого полиса -  ибо одно дело, когда вооружены силы подконтрольные правительствам, другое - когда по руинам шляются агрессивные чужаки при огнестреле.
Лучшим оружием по праву считается довоенное - но не то, что пролежало шестьдесят лет под открытым небом, а то, что до последнего дня находилось в масле, где-нибудь на герметично закупоренных военных складах. Такое оружие стоит очень дорого и высоко ценится во всех полисах и за их пределами, ведь позволить себе такое может далеко не каждый.
То же относится и к боевым группам, отрядам наёмников и силам самообороны полисов - если бойцы подобного формирования обеспечены отличными довоенными боеприпасами и оружием, это значит, что с такой группировкой следует считаться - винтовки у этих ребят уж точно не заклинят, а гильза не застрянет в патроннике.
Впрочем, абсолютное большинство группировок победнее вооружены либо старым довоенным оружием, либо современным кустарным - и тут не всегда понятно, что лучше. Зачастую новое оружие создают не с нуля, а на базе старого - ржавый ствол пулемета всегда можно отчистить, не уничтожая нарезы внутри, а затем приладить к заново созданным подвижным частям. Вариаций самодельного оружия масса и их привыкли разделять только по общему виду, без конкретных моделей: пулеметы, автоматы, винтовки, пистолеты, пистолеты-пулеметы, револьверы и прочее атипичное оружие.

Холодное


Не смотря на подъём производства огнестрельного, всё еще в ходу орудия убийства, которым когда-то давно сражались предки всех выживших - любая форма холодного оружия, будь то древковое, рубящее, клинковое или какое угодно еще, теперь в большом почете, а кузнечное ремесло переживает новый расцвет - ведь при вылазке на дальние рубежи разведанных территорий патроны могут кончиться, а вот хороший тесак всегда останется с тобой - эти истины впитали с кровью товарищей те, кто пережил первые десятилетия после апокалипсиса.
Искусство создания холодного оружия развивается динамично - современные кузнецы с энтузиазмом экспериментируют как с высокоуглеродистыми сталями, так и с созданием новых рецептур булата - благо спрос на любые подобные изделия неизменно высок.
Если же обратиться к вопросу: что ценится больше - старое оружие, изготовленное до "судного дня" или новодельное - тут всё зависит от вида оружия и его износа.
Как уже сказано ранее, хорошая довоенная винтовка, пролежавшая всё время существования в сохранности в смазке, будет иметь цену несравненно большую, нежели новодельная, сделанная хоть и с любовью, но без высокотехнологичного оборудования в кустарных условиях.
Прямо противоположную ситуацию можно увидеть на рынке холодного оружия - здесь довоенный клинок, пусть даже в целости и сохранности, имеет больше декоративную ценность, нежели практическую и позволить себе такую вещь может разве что тот, кто хочет просто показать окружающим свой статус. В утилитарно-бытовом плане гораздо выгоднее смотрятся современные клинки, топоры и древковые, имеющие более чем замечательный баланс цена/качество, причем с наибольшим упором именно в качество - никто ведь не хочет, чтобы к кузнецу, сделавшему плохое оружие, пришли родственники или друзья погибшего по вине сломанного клинка. Законы в мире нынче простые - так что нерадивому и нечестному кузнецу могут и подарить обломки им же сделанного оружия, причем с занесением в личное тело.

Артиллерия


Если говорить об артиллерии, взрывчатых веществах и тому подобных изделиях, то надо сказать, что сейчас уже ничего такого практически не создаётся, за исключением кустарных гранат - потому что просто нет смысла: локальные конфликты решаются столь малыми силами, что применение артиллерии для атаки зачастую превращается в "стрельбу из пушки по мухам". Полисам для защиты хватает и тех орудий и снарядов, которые нашлись после "судного дня", а группировки вне полисов чаще всего не могут себе позволить ничего подобного по причине редкости оного вооружения и высокой цены на него.
Да и даже если человек найдет среди развалин, к примеру, старый, но рабочий гранатомет с парой зарядов - ему будет гораздо выгоднее продать такую вещь в любом из полисов, чтобы на вырученные деньги купить, например, снайперскую винтовку и достаточное количество боеприпасов к ней. Да и еще на простенький бронежилет должно хватить.

Средства защиты


К слову о бронежилетах и защите - тут, из-за редкости довоенных образцов, фантазия у современных мастеров разыгралась не на шутку: и пошли все полисы клепать броню, шлемы и прочие средства защиты, не исключая и бронированные щиты, кто на что горазд. Если вы на Севере встретили два одинаковых шлема - будьте уверены, что их изготовил один и тот же мастер. Ну или они сделаны до "судного дня", хотя это опознать проще простого - большинство современных шлемов с наружной части демонстрируют самое обычное железо, а не пластик или полимеры.
Бронежилеты же представлены не менее широким ассортиментом - начиная от простеньких вариантов вшитых в ткань металлических листов, заканчивая модифицированными довоенными кевларовыми образцами, совмещенными с кольчугой тройного плетения и превращенными в своего рода доспехи.
Что касается огнеметов и тому подобной экзотики - то нужно сказать, что такие вещи тоже есть, хотя и применяются на практике значительно реже других видов вооружения: нет сейчас таких задач, которые огнемет мог бы решить лучше, чем хорошая винтовка, а разница в стоимости между ними более чем существенная.