ОРГАНИЗАЦИЯ

Объявления администрации — ◄●●●►
Вопросы и предложения — ◄●●●►
Оформление профиля — ◄●●●►
Поиск партнера по игре — ◄●●●►
Хронология эпизодов — ◄●●●►
Закрытие эпизодов — ◄●●●►
Отсутствие — ◄●●●►
Связь с администрацией — ◄●●●►




Новости форума

Наш мир живее всех живых,
приглашаем к костру всех усталых путников.

p.s. экран прокручивается вправо :)



Ржавый Север

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ржавый Север » Истории и байки » Испивающие моря.


Испивающие моря.

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

● Название Испивающие моря.
● Место и время Полис Хельсинки, 9 мая 2067 года, Бар "Глоток свободы".
● Описание Временами, даже самым отъявленным парням хочется просто отдохнуть и выпить. Да, чего уж отъявленным? Можно сказать всем. Желающих всегда много, и именно по этой причине жизнь совершает свои повороты, сводя тропинки в перекрестки. Сегодня таким перекрестком стал и этот бар, именно здесь сошлись две тропы, ведущие поисковика и молодого наемника. Через десять лет можно будет сказать, что это были золотые времена.
● Участники Ярга, Вольгаст.

Отредактировано Вольгаст (2016-05-07 13:22:03)

0

2

Глубокий вдох и последовавший за ним хлопок в ладоши, заставил небольшую стайку голубей подняться в воздух. Ярга имел полное право радоваться жизни. Только что, он довольно выгодно продал мешок запчастей от АК-74 и пару наручных часов, которые вроде бы подавали признаки жизни. Всё это он нашел пару дней назад в заброшенном складе на западе от Хельсинки. Что примечательно, за эти пару дней никто не попытался его убить или ограбить, так что поводов улыбаться и благодариться судьбу, было, хоть отбавляй. Золото приятно тяготило карман, а ведь там была едва ли четверть, всё остальное поисковик благоразумно переложил в рюкзак, подальше от загребущих лап уличного ворья.
Бар встал на пути, как будто предназначенный судьбой, и не зайти в него Ярга посчитал оскорбительным, для этой самой судьбы. А оскорблять судьбу в тот момент, когда она к тебе благосклонна глупо, очень глупо. Поэтому поисковик толкнул видавшую лучшее времена дверь, со скрипов отворившуюся и впустившую его в мир, полный веселья и разврата.
Несмотря на не очень-то поздний час, "Глоток Свободы" был заполнен, почти полностью, лишь один столик у покрытого пылью окна. Покрытого пылью настолько, что свет закатного солнца едва пробивался сквозь этот слой. Да несколько столиков в центре.
Ярга занял стол у окна, по пути взяв себе еды и выпивки. Для начала некрепкой, чисто "для аппетита". Публика, как и всегда в таких местах подобралась разношерстная, наёмники всех мастей, поисковики, мелкие торгаши, не брезгующие посещать такие места, и обычные жители полиса. Сейчас, когда хмель еще не затуманил их рассудок все были, приветливы друг с другом и общительны, за исключением, пожалуй, наёмников. Эти ребята не особо радостно встречали тех, кто приближался к ним.
Вечер обещает быть весёлым.

0

3

А тем временем молодой человек, которого нарекала вся финская община - Ольх, производное от настоящего имени мужчины - Олег, мерно прохаживался вдоль каких - то рядов барахолки. Вчера ночью он вернулся в полис, разобравшись с ещё одним заданием, которое ему впихнул Отсо, его процентщик. Самое ужасное, что за собой замечал Ольх - он с каждым годом начинает всё больше и больше считать чужие червонцы, если быть точным - речь шла о процентах Отсо. Всё же Олежа наслаждался лишь тридцатью процентами от полного объёма, поэтому куш был маленький. Заданьице выдалось далеко не пыльное, можно даже сказать, что оно того не стоило. Сопровождение  караванов - вообще дело простенькое, и выполнилось без каких - либо затруднений. Взгляд серых глаз метался то на новые берцы, то на неплохой такой свитер. Ага, после зимы молодой мужчина готовился к следующему холодному сезону.
Он смотрел то на обувь, то на вещь, и так не найдя в себе силы совершить выбор - лишь отмахнулся, сплевывая в сторону. Военное общество финнов отчетливо отличалось от столь привычной Империи Петербурга, что привыкал Ольх очень долго, можно даже сказать до сих пор не привык. Да лица у финнов, просто - напросто другие. Не столь привычные, обыденные. Одни глаза только чего стоят.
Не сумев совершить выбор, он развернулся и отчеканил в сторону неплохого бара, который всё время советовал Отсо. "Глоток свободы", как говаривал его работодатель - место не для всех, мол дескать, бар проф направленности, только для самых конченных. Толкнув дверь, мужчина бегло оглядел помещение, начав подбирать себе место, как можно более уютное. Длинные темный ирокез свешивался на правое плечо, гладковыбритое до синевы лицо, прямой нос. Да, сейчас он вообще считал себя первым парнем на деревне. Завидный мужик, с достатком бабла в кармане, а сегодня он здесь что бы выпить. Ольх пересек залу, так же совершая какой - то некрупный заказ и на выпить, и на закусить, а после - откинулся спиной на стойку, дабы оценить взглядом публику. И вот как раз то именно тот столик у окна, который кажется уже кто - то собирается занять, он слишком типичен, столик в плане. Разыгралась наёмничья кровь, и подхватив свой заказ, Ольх направился как раз к нему, при этом недовольно зыркая на всех. - Эу, парень...- Протянулся мужской, грубый и хриплый голос, здоровяка, из - за плеча чего торчала дубина, такая полуторометровая палица, только без гвоздей. - Это мой столик...
И без стеснений Ольх плюхнулся задницей на свободный стул, прямо напротив Ярги.

+1

4

Насладиться трапезой в одиночестве поисковику не дали. За его столик плюхнулся бритый наполовину мужик, с дубиной за спиной. Перед этим он правда сказал что-то о том что это его столик. Но Ярга, как раз начавший ковыряться в том, что гордо именовалось рагу, а с виду больше напоминало медвежью блевотину, лишь вопросительно поднял брови.
- Твой? В смысле сделал ты его? – Волк слегка улыбнулся, - Добротный получился, мне нравится! – парень вновь погрузил вилку в тарелку с едой, в этот раз даже нашел там что-то съедобное и положил в рот. Вкус был неплох, так что Ярга даже подумывал повторить этот маневр, но сидящий напротив наёмник, немного напрягал, так что пришлось поднять на него глаза.
Здоровый, бес.
Заключил после беглого осмотра поисковик, ссориться с ним явно не хотелось. Карабина собой не было, шпаги тоже, а с кинжалом против такой дубины биться тяжко, так что ссориться с "хозяином стола" не очень-то хотелось. Но позу удобную для того, что бы резко перевернуть стол, да еще желательно оторвать одну их ножек Ярга на всякий случай занял.
С появлением полубритого за столиком, интерес к нему резко вырос. Еще бы: не каждый день видишь человека с такой прической.
- У Вас, кстати говоря, половина черепа не мерзнет? – вопрос поисковик задал скорее случайно, мысли против воли материализовались в слова. Очень уже было интересно, какого это, ходить с наполовину бритой головой. Впрочем, сейчас поисковик чувствовал себя более спокойно и принялся за еду и пиво. Но бдительность старался не терять, мало ли что может прийти в голову этим наёмникам. Ничего против соседства Ярга не имел, к тому же в баре были куда более подозрительные люди, находиться рядом с которыми опасно не только для здоровья, но и для репутации, так  что против этого здоровяка поисковик не имел ничего, пока что.

+1

5

Одиночество - это вообще дело третье, но, кстати, на самом деле достаточно обыденное. Себя Олег тоже считал одиноким человеком, своего родного отца он в глаза не видел, мать - так же, лишь только приемный мужчина, который взял к себе малое дитя - был ему и брат, и сват, и мать, и отец. Легкая улыбка тронула мужские губы, он насмехался. Насмехался над словами нового собеседника, насмехался над самим собой. - Ебать ты шутник, парень. - Зычно протянул крушитель, при этом ставя на стол тару с кусочками вяленого мяса, сильносоленого, самое то к выпивке. Тут же рухнула бутыль. - Они тут на хрену что ли гонят? - Невозмутимо протянул ирокезник, при этом осматривая залу, авось кто - то из завсегдатаев ответит, но ответа так и не поступило. Темноволосый тут же присосался к бутылке, совершая несколько крупных глотков. - А ты случаем не из Риги, парень? Я слышал там вообще все шутить любят. Ты чьих мест - то будешь, ась, дохля? - Насмешливая морда стала довольной, он вновь прикинул пойло к своим губам, но серые глаза не закрывал, он не сводил с лица Ярги глаза, чувствуя, как горячительное обжигает нутро, завихряясь в глотке и проносясь вниз, словно по трубам в мешок с кислотой - желудком. Раздался чпок, и напиток оторвался от лица. Тыльной стороной ладони, рубака-парень, вытер своё лицо, подхватывая кусок солонины и с удовольствием отправляя тот в рот. Жвалы задвигались, глазки вроде бы повеселели. Он подвинул свою тару с сильносоленым на середину стола, да кивнул, мол, угощайся. - Блять, пойло дерьма кусок. Финны ни черта не разбираются в огненной воде. - Процетировал какого - то старого поисковика, ирокезник, при это всё же заглядывая едва на бутылку.
Кажется публика немного оживилась, возможно словцо - другое очень сильно задело местных забияк, но как то этот огромный ублюдок, не отреагировал пока - что. - Назовись, что ли...

Отредактировано Вольгаст (2016-05-07 21:08:40)

+1

6

Настроение соседа по столику было то ли близко к желанию подраться, то ли просто хорошее, но речи его немало оживили публику. Еще час другой и такие неосторожные высказывания перерастут в потасовку, что ж, поисковик не был против такого развития событий. Сегодня он был готов на любые приключения, которые судьба подбросит ему.
- Далеко не из Риги. – Ярга сделал большой глоток пива, - Из Выборга я, слыхал о таком, здоровяк? – поисковик бросил вилку в тарелку, наблюдая за тем, как она медленно потонула в той жиже, которую он только что ел, аппетит пропал моментально.
Вольгаст тем временем сверлил его взглядом, не то чтобы это так уж сильно напрягало, но и не расслабляло уж точно. Тарелка переместилась на середину стола, а хозяин её кивком головы убедил Яргу в том, что отныне она является общей. Что ж такой жест поисковик не мог оставить без ответа.
- Сейчас вернусь! – парень поднялся со стула и направился к стойке, откуда вернулся уже с бутылкой того же пойла, что было у его собеседника-собутыльника.
По пути поисковик успел задеть плечом пару посетителей, получить несколько тычков в спину и обещаний, что в следующий раз ему обязательно оторвут яйца и скормят их козлу, а пока мол, иди по добру по здорову мил человек, прощаем-с. Путешествие выдалось коротким, но богатым на события. Поэтому вновь плюхнулся на свое место Ярга с довольным, но мрачным лицом.
Бутылка опустилась на стол, пробка была потеряна где-то по пути к столу, так что ничто не мешало начать употребление.
- Ярга. – поисковик протянул ладонь над столом.

+1

7

Мужчина с терпением наблюдал за тем, как незнакомец отправился к основной стойке, что бы подобрать себе напиток по душе, когда возникла немного накаленная ситуация с очередными кровопускателями, крушитель лишь нахально улыбнулся. Ему показалось, что Ярга пытается что - то доказать ему, Олегу имеется в виду. Что - то, что может доказать один мужчина другому, и к таким проявлениям, "Тролль" относился с большим почтением. Показывать, что тебе неведом страх - очень тяжело, при условии, что ты всегда боишься, вообще всего. Это касается жизни, если люди думают, что храбрецами рождаются - это огромная ошибка. Храбрецами становятся. Храбрец - это тот, кто побеждает свой страх. Побеждает себя. - Ярга. – Наконец - то он увидел руку своего нового собеседника. Наглая, но довольная улыбка ублюдка, всё так же блистала на лице. Он уже готов с этим парнем отправиться в пекло, там выебать пару чертей, и вернуться обратно на землю, для перегруппировки отряда. - Заебись, парень.
Он одобрительно покачал головой, при этом пожимая своей здоровой лапой, длань собеседника. Рукопожатие было крепкое, но бодаться наемник не собирался. Всё было чинно, в конечном счете Ольх распустил рукопожатие, вновь прилипая к бутылке. - Ольх, так меня финны называются. - Речь его была русскоязычной, но было заметно, как язык финнов отразился на этом неясном, рокочущем слоге. - А вообще, можно и Олегом. Можно выпить, за знакомство.
Ирокезник поднял своё пойло и отсалютовал бутылкой своему новому знакомому, а после прильнул к горлышку, нехреново так заливая своё нутро. Сероглазый со специфичным чмоком отлип от своего напитка, а после - хрякнул себя кулаком в грудь, отрыгивая излишки воздуха и газов. - Бля, бабка ключница всё же тут готовит эту хреновуху. Ебать...
Он отставил бутылку, забрасывая в жерло своей пасти кусок солонины. Челюсти замолотили, пережевывая пищу в объёме. Когда он наконец - то сглотнул ком пищи, продолжил.
- А ты не хуйло, братишка. - Разнесся этот скрипящий, гортанный голос, которые напоминал рев медведя. Иногда Ольху самому становилось страшно, когда он орал на кого - то, или несся с кличами в бой. - Мне нравится, ты наемник? Или чей - то охранник? - Его брови скользнули в верх, серый глаза уже блестели от алкоголя, а мир вокруг Ольха начал плавиться, во взгляде всё начинало плыть потихоньку. И тут он почувствовал это ощущение, как чешутся кулаки. - Вижу убивал, сколько на твоем счету?

+1

8

Крепкое рукопожатие окончательно развеяло сомнения Ярги о том, что сегодня он уйдет отсюда целым. А последовавший за этим глоток огненного пойла призванный закрепить знакомство породил сомнения о том, что он вообще сможет сегодня ночью ходить. Но это, как говориться, дело десятое. Сейчас поисковик, отсалютовав в ответ Ольху, сделал большой глоток из бутылки. Жидкость проникла в желудок, обжигая на своем пути всё, что встречала, пищевод горел, выдохнуть было страшно, ощущение того, что изо рта вырвется пламя, было как никогда явственным.
- Ебать… не знаю на чем тут эта бабка гонит, но слезу эта дрянь вышибает! – Ярга вытер выступивший пот ладонью и закинул в рот кусок солонины. Мясо смягчило ощущения, и поисковик вспомнил, как однажды перепутал воду с самогоном Михалыча. В тот раз он думал, что дышать уже больше не сможет, однако смог, в голове приятно гудело непонятно от чего, а мама почему-то ругалась  утром. Сейчас вкус самогона в каком-то смысле даже нравился Ярге, хотя то что он пил сейчас ни с чем нельзя было сравнить.
А что, похож на наёмника? – губы растянулись в легкой улыбке – Поисковик я, шляюсь по руинам, ищу то, что в этом мире готовы купить.
Мысли под воздействием алкоголя поползли в строну ненависти к человечеству, уничтожившему всё, что оно построило с таким трудом. Погрузившему мир в состояние хаоса. Но Ярга сдерживал порывы сказать об этом собеседнику, не так уж много он выпил и не так уж важно было то, что думает простой поисковик тому, кто сидел напротив него.
- Убивал. – голос стал более жестким – Не знаю сколько, человек десять может, неразумных головорезов, желающих поживиться за мой счет. – поисковик сделал ещё один глоток из бутылки. Перевел взгляд на Ольха.
- Сам чем занимаешься? – в голове зашумело, настроение неминуемо поползло вверх и зависло где-то на уровне почти счастья. Что сейчас было важно? Чтобы выпивка и закуска не кончались до того момента, пока Ярга может пить.

+1

9

Он наматывал на ус все слова своего нового собеседника, который уже успел и представиться, и показать, что сам далече бесстрашный серый волк, и ещё в поросятах знает толк. Ирокезник зычно отрыгнул, а после - снова залил свой бак горючим, чувствуя, что голову шатает, словно моряка на судне во время шторма. - Так, я понял. - Речь его видоизменилась, кажется алкоголь всё же давал своё. На удивление, Ольх набрался очень и очень быстро. Может он выпивает редко? Или вообще так и вовсе не пьет, а все эти бравады на тему алкоголя - всего лишь бравады. - А я? Я. Наемник я, всё очень просто и банально. А кем ещё мог бы быть в твоём представлением? - Он рассуждая, бросил взор на окно, пытаясь поймать образы различных прохожих, снующих то туда, то сюда. - Может быть я должен был бы быть в твоём представлении каким - нибудь госслужащим? Например, машиной пыток Рейха? Или быть может дознателем Хельсинки? Или может быть я обычный бандит, Ярга? - Ольх улыбнулся ещё шире, как бы поднимая своё пойло для салютовки. Он отпил, но совсем чуть - чуть, для вида. - Кстати, возвращаясь к нашим баранам. В Выборге я никогда не бывал, но слышал о тех местах, они таинственны. А раз ты поисковик, уважаемый, - Он забросил в свою адскую топку кусмарь мяса, начав его обращать в комок фарша своими зубами.
- Расскажи мне, может встречал что - то странное? Не подвластное ясному рассудку, и чистому сознанию? Али может знавал кого, кто с этим сталкивался? А ещё, расскажи что ты вытаскивал самое интересное из предметов? И есть ли у тебя что - либо на продажу, парень?-
Он облокотился на свой кулак, создавая себе подобие опоры. Судя по виду здоровяка, он терял некую оснастку, вроде бы на вид крепкий, а алкоголь берет быстро, или может быть тут кроется ещё один секрет? Неизвестно. - Ведай мне...

+1

10

Судя по голосу, собеседник уже изрядно набрался, что было странно, если судить по его комплекции и роду деятельности. Обычно наёмники пили так, словно в них была встроена бездонная бочка, а пьянели они только тогда, когда она наполнится хотя бы наполовину. Поэтому столь резкое опьянение Ольха настораживало. Но настораживало оно ровно до следующего глотка, когда самогон в очередной раз обжег внутренности, Ярга отбросил все проблемы, сомнения и подозрения на второй план. В конце концов, сейчас всё было тихо и спокойно, а проблемы будущего лучше решать в будущем.
- Для машины пыток или дознавателя, ты, парень, выглядишь мягко говоря слишком вызывающе. – поисковик поднял брови намекая на прическу нового знакомого – Можешь еще бриться наполовину, и всем говорить, что это стиль такой. – Ярга улыбнулся, хотя не верил в то, что он первый так пошутил, такой внешний вид не может долго оставаться без комментариев. Но алкоголь уже сделал свое дело и Ярга перестал быть таким уж жестким и замкнутым, каким был всё остальное время.
Вопросы наёмника была не новы, но что отвечать на них Ярга не знал, в голову не приходило ни одного случая, который действительно заинтересовал бы Ольха, поэтому отвечать он начал с конца.
-На продажу нет ничего, то немногое что было продал, да вот пропиваю перед обратной дорогой! – поисковик справедливо решил умолчать о том, сколько он на самом деле выручил, - А самое интересное что я вытаскивал…хм…Пожалуй, патефон. Древняя огромная такая штуковина, которая может музыку с пластинок воспроизводить. Ну когда я его вытащил я еще не знал что это, подумал продам на запчасти какому-нибудь умельцу. А когда уже продал за копейки, да мне сказали сколько он на самом деле стоил… ебучий случай, ты бы знал! – Ярга сделал крупный глоток, воспоминания и вправду были неприятными,  закусив он решил ответить и на первый вопрос своего собеседника.
- А про странное, да дикое, я тебе позже поведаю. Расскажи мне лучше, как она жизнь наёмничья?

Отредактировано Ярга (2016-05-12 21:47:16)

+1

11

Человек внимательно слушал мужчину, при этом заглядываясь пьяным взглядом на свою бутылку. Мясцо начало заходить более тяжко, хотелось конечно побольше разнообразия, ибо к хорошему очень быстро привыкаешь, но суровая жизнь нового мира была крайне ограничена. Он отпил едва, понимая, что зря перед заходом в бар встретился со своим одним старым другом, позволив себе дернуть ещё пару бутылок хреновухи. Но что сделано, то сделано. Набрав в рот побольше воздуха, темноволосый принялся рассматривать лицо своего собеседника. При чем смотрел он так пристально, словно пытался проникнуть внутрь него своим взглядом, пощупать, так сказать, каждый нерв, окунуться в каждый сосуд, что бы понять что - к чему. Взор серых глаз остановился на глазах Ярги, в них он смотрел дольше, чем на остальные части лика своего собеседника. На самом же деле, Ольх просто пытался запомнить это лицо, что бы узнать в любой ситуации, что не подвластна времени. Будь то одно из сотни лиц среди врагов, пьяный старый дед, травящий байки за червонец другой, либо молодой, мертвый поисковик, нашедший то, что запретно для нахождения простым смертным.
- Для машины пыток или дознавателя, ты, парень, выглядишь мягко говоря слишком вызывающе. Можешь еще бриться наполовину, и всем говорить, что это стиль такой. - Ухмылка тронула мужские уста, не сказать, что речь Ярги его задела, нет, но акцент на прическе наёмника, и правда, делали все. А уж куда более интересная история - как он получил знание о таких зачесах, и откуда они вообще взялись. Но об этом наёмник решил умолчать, он лишь отвел взор, глотнул напитка. - Хорошо, что ты мне ещё не предложил одно яйцо обривать, для полного соответствия с имиджем.
Сероглазый зычно гыкнул, оставляя напиток в сторону. Судя по всему этот "человечище" принял решение немного воздержаться от ярых напитков.
-На продажу нет ничего, то немногое что было продал, да вот пропиваю перед обратной дорогой! – Понеслась его речь, и Вольх вроде бы даже оживился, словно ему дали глотнуть холодной родниковой воды. Олег растопырил уши, настроил свои локаторы на улавливание речи, информация может быть нужной. -  А самое интересное что я вытаскивал…хм…Пожалуй, патефон. Древняя огромная такая штуковина, которая может музыку с пластинок воспроизводить. Ну когда я его вытащил я еще не знал что это, подумал продам на запчасти какому-нибудь умельцу. А когда уже продал за копейки, да мне сказали сколько он на самом деле стоил… ебучий случай, ты бы знал!- Если бы Ярга сейчас прервался, то увидел бы картину полную изумления, застывшую на мужском лице. Она продержалась недолго, словно прибой - пригнал пару ракушек, а после - сразу же забрал с собой, в пучины. - Мда, парень...Чего ты сожрал в лесу? - Видимо наёмник не поверил. Да и как можно поверить такой бредятине? Пластина крутится, а из её горла льется музыка бред. - Ладно. Допустим. - Он поднял ладони, намекая, что переубедить его всегда возможно. - Почему ты не наймешь наемников, что бы вернуть себе эту штуку, и продать за те деньги, которые она реально стоит??? - Как бы подкидывая идейку, вымолвил Вольгаст. Да ему самому было интересно послушать такую вот "чудо-коробку". В патефоны он не верил, зато верил в предсказателей, и прочую нечисть, да вот только пока не знал, что всю эту тьму связывало воедино.
После обещания Ярги поведать, что - то дикое, Вольгаст повел бровями. Видно ему это понравилось, и всё же принялся отвечать уже на его расспросы. Держать удар всё же надо, но вдаваться в подробности он не будет, да и куда уж там.
- Ну, братец...Да, как у всех...- Он взмахнул руками, вздыхая от слегка напущенной усталости, - Сопроводи одно, защити другое, встреть третьих, замочи четвертых, припугни пятых. - Мужик пожал плечами, - Это скучная работа, кругом одни проценты. Вот другое дело - ты, ты же можешь знать то, чего неведомо обычным людям. Я встречал многих поисковиков, что после нескольких лет своей работы - открывали точку торговли информации. - А он прикормил его ещё одной идеей, - Знания о технологии можно продавать.

+1

12

Тяжелый пьяный взгляд наемника, будто приклеился к лицу. В другой ситуации, вряд ли поисковик терпел бы его молча, да и уж тем более не разглядывал бы в ответ своего собеседника. На едкое замечание о прическе здоровяк ответил не без юмора, и поисковик расслабился окончательно, сделал глоток, закусил, перевел мутный взгляд на компанию по соседству и оценил её боевую мощь. Довольно хмыкнул и повернулся обратно к Ольху.
Тот как раз говорил что-то о том, что не верит в патефоны.
- Да почему я то сожрал? Мне что сказали, то я и тебе передал. – Волк провел рукой по лицу – А может наебал меня тот торговец, кто его знает, было и было.
О себе этот здоровяк болтал немного, может от того что рассказать нечего было, а может от того, что было что, да не нужно об этом трепать каждому собутыльнику, это мало интересовало Яргу, он думал о том, что бы такого рассказать ему, о диком и неизведанном, в голову приходила только одна история, но в её подлинность он сам никогда не верил и верить не собирался потому что бредом она была тем еще.
- В общем, слушай, наемник! – удар ладонью по столу – За правдивость не ручаюсь, да и сам думаю, что это байка просто для молодых поисковиков. Мне её один старожил из отряда рассказал. – Волк закинул в рот кусок мяса и продолжил – Было это лет так… да хер знает, сколько назад, с десяток точно. Пошел один отряд в дальний заброс. Места там, мол, нехоженые, хабара навалом, место он точное не сказал, не помнит, говорит. Но где-то в Норвегии. Добрались без происшествий, а вот в городишке чертовщина началась. – Ярга понизил голос – То шорохи какие-то непонятные в кустах, то как будто смотрит кто-то. А люди-то в отряде не робкого десятка были. Не одни руины обшмонали, их всякими шорохами да взглядом, не проймешь, списали на зверьё всё. Ближе к вечеру уже, добрались до здания какого-то института, заночевать там же решили, а когда стемнело уже, услышали рёв какой-то из здания того. – еще один глоток огненного самогона, на пьяную голову эта история казалась еще более несуразной – Не знаю зачем, но двое пошли посмотреть  кто там ревёт. Минут десять их не было, а потом выстрелы раздались. Рассказчик говорит, они там все патроны что были заряжены выпустили. И не вышли уже из здания того. До утра не уснул никто, сидели спина к спине у костра, с оружием наизготовку. А утром пошли искать, страшно было, но друзей не бросают. Нашли в подвале, нет, не загрызли и ничего в этом роде, от собственных пуль полегли. А потом говорят увидели там что-то на человека похожее, но двигается оно так быстро, что только тень и видно…  – Волк сделал паузу изучая лицо Ольха, остался доволен эффектом. Тот, кажется, не верил ни единому слову, что нисколько не огорчало, а даже наоборот.
- Я думаю, что нашли они там чего-то ценное, да решили с товарищами не делиться, а потом эту историю сочинили. Но решать верить или нет тебе.

+1

13

Мужчина многозначительно смотрел на своего собеседника, сжимая в руках чарку пыльного напитка. История, отнюдь, была интересной, но слишком уж заезженной. Да, такое он нередко слышал от поисковик, за что и любил посиделки с этими парнями. Им было ведомо многое, многое из этого "многое", они не стремились рассказывать, а самые правдивые и невероятные истории, которые знавал лишь только сами они - вообще редко кто - то мог заслыхать. А теперь его начал мучить совершенно иной вопрос, который так сказать, уже болтался на пьяном языке. Ярга мог заметить, как кадык Ольха дрогнул, от вновь приложенного к губам напитка. "Адамово яблоко" засеменило так быстро, что намекало на резкий рывок в верх и полет к небесам, мол аж выпрыгнет. Бутыль со звоном рухнула на стол, а сам он обхватил крупной ладонью край стола, сжимая его, дабы рассмотреть лицо этого непутевого странника.
- Ты явно держишь меня за идиота...- Прохрипел наёмник, что - то угрожающее возникло в его словах, но кажется кулаками махать бандура не спешил. - История конечно знатная, но я её уже слышал, вот так тебе скажу. Думаешь ты первые, или последний, кто её рассказывает? - Второй рукой, крушитель, обтер свои губы, дабы сбросить легкий привкус алкоголя и соли. - Я же попросил. - Начал он, всё же расслабляясь. Это стало заметно по лицу, ибо хмуриться человек перестал, вновь ухватил кусок мяса, начал жевать. Заметно было, что форма опьянения уже перешла в немного иную стадию, кажется теперь ирокезник мог вспылись быстро, яро, ему уже не требовалось бороться с алкоголем в крови, он словно бы принял его спокойно, сдержанно, как нечто привычное. - Рассказать историю, где именно ты сам, сталкиваешься с тем, что неподвластно твоему разуму? - Его рука сжалась в кулак, вновь настолько сильно, что костяшки рук побелели.
Наверное каждый в своем роди искал ответы на тысячу вопросов, все и так прекрасно знали, что раньше мир был иным, хотя некоторым даже и это казалось чудом. Большинство родилось уже здесь, в этом дерьме, по уши. Вонючем, грязном, убогом. Эта история напоминала ему спор двух крылатых созданий. Одно - оса, которая кричит что раньше были везде цветы и меда, а другая - муха, вопящая, что раньше было лишь дерьмо, дерьмо, кругом одно дерьмо. Вольгаст в этом плане не был мухой, да и не был осой. Скорее флегматичным жуком, возможно даже навозником. Но дотянуться до чего - то неведомого, всегда, хотелось всем. - Знаешь, что такое испуг? - Его лицо вновь ожило, когда процесс мышления прервался, было заметно после последней фразы, как человек провалился в своё собственное сознание, забывая где он, с кем он, и возможно даже - кто он. - Не такой...- Его серые глаза оторвали взгляд от стола, перебросив его в очи своего собеседника. Серость камня очей предательски блеснула. - Страх, а другой? Когда ты сталкиваешься с чем - то неизведанным? Или, ощущения, когда мир вокруг на мгновения становится странным, словно ты уже был здесь? Или делал тоже? Я не знаю, как это описать...- Кажется ирокезник молился на понимание, обычное понимание, иногда даже русского языка не хватит, что бы пояснить себя и то, что скрытно под массой мяса, костей и сухожилий.

+1

14

История, по всей видимости не вызвала у Вольгаста особенных впечатлений. На это Ярга и не надеялся: история была старая, рассказывал её каждый, кто только хотел. Поисковик, наемник, портовая шлюха. Этакая классика страшилок, которой уже не напугаешь и детишек темной ночью.  Собеседник тем временем еще раз хорошо приложился к бутылке с выпивкой и схватив стол подался немного вперед.
- Ты явно держишь меня за идиота... – угрожающе прохрипел наемник. Он говорил что-то еще, относительно того, что просил рассказать о том, что видел сам Ярга, историю из его жизнь, случай, который заставил кровь в его жилах леденеть.  Поисковик уже не слушал этого, он подался вперед, глаза его сузились, а лицо приблизилось к лицу наемника настолько, что он чувствовал перегар исходящий от последнего.
- А с чего бы мне рассказывать тебе что-то о том, что я храню в секрете?! – медленно проговорил он, - От тебя я не ощущаю желания рассказать мне что-нибудь о том, что происходило с тобой! – Ярый откинулся на спинку стула, и сделал глоток хреновухи.
Собеседник тем временем вроде остыл и утерев рукой  губы и задавал вопросы, в которых  Волк уловил и нотки страха.
- А ты, как я погляжу, - знаешь? – мужчина усмехнулся – Что ж, я расскажу тебе кое-что о страхе. Да я знаю то ощущение, о котором ты говоришь, вот только что же в этом страшного? – Ярга действительно не понимал, у него подобное вызывало удивление, легкий ступор, но никак не страх. Он вновь всмотрелся в лицо собеседника в поисках ответов на вопрос, чего же он добивается? Но не увидел ровным счетом ничего. Рассказать ему поисковик ничего не мог, да подобное с ним случалось, но ничего примечательного в этом не было, поэтому подобные случаи быстро забывались, на выходе некогда отвлекаться на подобные пустяки.
- Я бы на твоем месте не задумывался об этом. Может ты уже и делал так, но совершил ошибку и тебе дали второй шанс!

+1

15

- Шанс? Шанс, блять!? Это ты мне сейчас даешь шанс заткнуться, я верно тебя понял? - Он качнулся крайне резко, словно был винтом, которого терзали проклятой отверткой. Горячий наемник задышал глубже, так, что Ярга мог услышать эти вздохи. С каждым новым движением грудной клетки великана, на лицо поисковика летели запахи перегара, смешанные с мясным ароматом солонины.
Пульсирующее ощущение гнева вновь начало разгораться, да так, что внутри все завибрировало. Ему могло сорвать крышу в любой момент, секунда, щелчок, и он уже может начать бить лица этих финнов, или того хуже - возможно даже самому поисковику, но тут в игру вошел мужчина. Кто - то глянул на него, а он достаточно громко прочистил глотку, и вальяжно, словно парящий в воздухе резиновый шарик проследовал к стойке. Ольх обернулся, и невзначай заприметил этого дядьку. Его словно огрело дубиной по голове, пьяный и забывший, как надо держаться за столик, мужчина чуть ли не рухнул грудью на бутылку. На лице Олега появилось какое - то недвусмысленное желание, он скривил губы, причмокнул.
- Мой босс, - промямлил молодой, складывая руки на груди крестом. Наемник заглянул в глаза собеседника и чуть кивнул своей головой в сторону Отсо, жирного, вальяжного богача, что снаряжал наемников в те места, которые сам бы никогда не пошел, - знаешь, что?

Вольгаст медленно склонился вперед и ухватил поисковика за плечо. Он посмотрел своими серыми глазами в его с такой ненавистью, словно был готов убить каждого в этом помещении за самый короткий промежуток времени. Ярга мог почувствовать, как чуть подрагивают мышцы Жукова, как напряжены его связки.
- Я, убью, его…Клянусь тебе в этом, - и тогда Олег расслабился, отступил, успокоился, заглянул в глаза поисковика еще раз, совершенно забыв о том, что буквально несколько мгновений назад он был готов задушить Яргу, просто потому, что они не совсем поняли друг друга, - но не сейчас. Просто не сейчас, а потом, когда смогу это сделать.
После этих слов боец расправил грудь, похлопал себя по плечам, стараясь разогнать застоявшуюся в мышцах кровь. Он улыбнулся так широко, что можно было подумать, будто мужчина схватил птицу удачи за хвост. Ольх промолвил:
- Ну ты готов? Ась?
Улыбка становилась все шире и шире, пока не возникло ощущение, что вот - вот еще чуть - чуть и уголки его губ просто на просто разойдутся по швам, как сраная штанина дешевых брюк.
- Эй, дядь, - Олег пихнул какого - то финна по плечу, и на чистом русском начал излагать свою мысль, - этот парень, эм,  сказал, что выебал твою мать за бутылку самогона.
Финн остекленел, раздухарился и с яростью глянул на Яргу, после чего тут же попытался ударить поисковика по лицу. Олег не остался в стороне, следом за словами, и действиями, которые обещали просто взорвать всех местных жителей, он нанес мощный удар кулаком по спине того самого нелепого финна, который кинулся на Яргу. Плечом здоровяк задел соседний столик, отчего полились ругательства. Зазвенели разбитые об пол бутылки, и кажется это был финал сегодняшнего дня, потому что в “Глотке свободы” начался стопроцентный, массовый мордобой, от которого никто не мог быть застрахован.
Жуков скосил взгляд в сторону жирного начальника, кажется и ему досталось по какой - то причине. Довольная ухмылка расцвела на лице мужчины с ирокезом, но она пропала, когда он почувствовал тычок, а следом удар. Стул прилетел прямо в хребтину Олега, оборвав его скоротечное торжество.
- Да блять!!!

+2

16

Собеседник стремительно пьянел, настолько стремительно, что Ярга не успевал следить за тем, что он вытворяет. Только что, Вольгаст яростно, втолковывал поисковику о том, что он не нуждается ни в каких шансах, а мгновение спустя его рука уже сжимает плечо собеседника. Кажется, он обещал кого-то убить. Точно! Того жирного мужика у барной стойки. А за что? Нет, этот момент не закрепился в памяти поисковика. Слишком уж старательно он пытался уберечь свой нос от запахов перегара. Впрочем, после своей горячей речи об убийстве собственного нанимателя Вольгаст, казалось расслабился и откинувшись на спинку своего стула, широко улыбнулся.
- Знаешь, друг! Мне кажется, что у тебя давным-давно съехала крыша. И пить тебе противопоказано! - Ярга тоже широко улыбнулся и одним глотком допил свое пойло. Вопрос собутыльника о готовности, потонул в шумном выдохе поисковика. Его обращение к финну за соседним столиком Ярга встретил задумчивым взглядом. Все-таки алкоголь сделал свое дело, реакция замедлилась, время на принятие решения увеличилось, а восприятие реальности и вовсе стало, каким-то неправильным. А потому, когда в сторону поисковика ринулся, расталкивая всех вокруг свирепый финн, тело действовало самостоятельно. Отклониться назад, рука нащупала ножку стула. Встаем и резким рывком отрываем ее к чертовой матери. Впрочем, в тот момент, когда Ярга был готов встретить противника с оружием в руках, противник уже лежал на полу, а в "Глотке свободы" намечалась неслабая такая потасовка.
Участвовать в драках, по крайней мере сегодня, поисковик точно не хотел. Он хотел просто отдохнуть, выпить и закусить. Со вкусом посидеть в хорошем трактире и хотя бы на несколько часов забыть о том, что происходить за стенами этого заведения. Но чертов наемник испортил все его планы, несколькими словами. Ярга чувствовал, как ярость затмевает его разум, как тело будто самостоятельно начинает крушить столы и лица присутствующих. Ножка стола выдержала пару минут, после чего сломалась о спину, какого-то незадачливого господина. Одновременно с этим Ярга успел увидеть, как о спину Вольгаста ломается стул.
- Наших бьют! - с этим неистовым воплем поисковик бросился в атаку. Вечер переставал быть томным. Кабацкая драка набирала размах.

+1


Вы здесь » Ржавый Север » Истории и байки » Испивающие моря.