ОРГАНИЗАЦИЯ

Объявления администрации — ◄●●●►
Вопросы и предложения — ◄●●●►
Оформление профиля — ◄●●●►
Поиск партнера по игре — ◄●●●►
Хронология эпизодов — ◄●●●►
Закрытие эпизодов — ◄●●●►
Отсутствие — ◄●●●►
Связь с администрацией — ◄●●●►




Новости форума

Наш мир живее всех живых,
приглашаем к костру всех усталых путников.

p.s. экран прокручивается вправо :)



Ржавый Север

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ржавый Север » I Дивный новый мир » Мудрецы в тазу


Мудрецы в тазу

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

● Название Мудрецы в тазу
● Место и время Весна 2077, Санкт-Петербург / Волхов / Великий Новгород
● Описание
Три мудреца в одном тазу
Пустились по морю в грозу.
Будь попрочнее старый таз,
Длинее был бы мой рассказ.

Мудрецов, пустившихся в дальнее плавание, правда, в этот раз нашлось целых четыре. Группа поисковиков, ведомых  жаждой наживы, в смысле, беззаветной страстью к первооткрывательству и приключениям, отправилась в дальнее плавание до города-призрака, из которого не приходило вестей более полувека.
● Участники Тимур и его команда. И, возможно, присоединившиеся.

Отредактировано Тимур (2023-01-10 01:49:05)

0

2

- Чаю извольте - подошедший к столу, за которым расположилась группа, человек щелкнул пальцами, подзывая официанта.
- Пить не будешь? - приподнял бровь Тимур. Гость в ответ махнул рукой.
- Вчера хватило. Да и не пацан уже, знаешь, ливер о себе напоминает.
- Что-то еще летом это тебя не останавливало. В бане-то, помнишь? - усмехнулся Фома, отвлекаясь от поглощения салата.
- Это было давно и неправда - решительно ответил гость и оглядел компанию - А чего тут все напряженные такие? Молодой вообще, вон, как на войну собрался - он кивнул на Севу, сосредоточенно ковырявшему гороховую кашу.
- Так мы по делу пришли - пожал плечами Тимур.
- Дома не сидится? - уголками рта улыбнулся человек и достал из кармана портсигар, жестом предлагая собеседнику. Отказываться Тимур не стал, взял сигарету, прикурил от тлевшей на столе как раз на этот случай свечи и неожиданно для себя закашлялся.
- Не наши - сквозь кашель смог произнести он через пару секунд.
- Стокгольмские - кивнул гость - они там навострились натуральный табак в теплицах растить, тихо-тихо дело на поток ставят. Кстати, брат твой с последним караваном привез. Так чего не сидится-то?
- Налог платить надо - развел руками Тимур.
- Ой ли? - недоверчиво покачал головой гость.
- А еще мы жадные - проворчал Охво - с золота хотим есть и на перинах возлежать.
- Хорошо бы еще не в одиночку - подтвердил Фома.
- Какие благородные порывы - вздохнул гость - нет, чтобы ради открытий, да на общее благо... Молодежь. А я вам для чего? Вы же вроде и так все сами умеете.
- Да лодка нам твоя нужна. С аккумуляторами дней на восемь ходу.
- Серьезное заявление - гость подавился табачным дымом и зашелся сухим кашлем - а куда собрались, не изволите сообщить?
- В Новгород - обреченным голосом сообщил Сева, отложив кашу. Гость посмотрел на него, а затем на Тимура, будто ожидая опровержения, однако не дождался.
- Плохая шутка. Год назад Фалькмар там с группой сгинул, не слышали разве? А до него, еще за полгода где-то - Химикат, тоже со всеми своими. А они оба, со всем уважением, не чета вам были, серьезные люди, и группы были, если мне память не изменяет, человек по десять.
- С Химикатом пятнадцать ушло - хмуро кивнул Фома - у меня там была пара знакомых.
- Ну вот и я о том же.
- Так потому и сгинули - пожал плечами Тимур - я тогда с Фалькмаром говорил на эту тему. Они по суше пошли, а мы - по реке поплывем.
- Это ты первый, думаешь, догадался?
- Не первый. Смотри - отодвинув в сторону тарелки, Тимур достал из планшетной сумки карту со своими пометками и разложил ее на столе перед гостем - по Неве и Ладоге мы пойдем с конвоем - там Боливар на катере на севера собирается, по местным поселениям пошарить, если договоримся, он нас даже на буксир возьмет.
- Где-то вот здесь - палец поисковика уперся примерно в то место, где до войны располагался городок Волхов - старая плотина. Никакой корабль там не пройдет - если ее не взорвать только.
- Ты с собой тонну взрывчатки что ли потащишь? - скептически приподнял бровь гость.
- Не потащу. Просто корабль нам не нужен, нас всего-то четверо, плюс еще сколько-то груза. Раньше суда проходили отсюда, вдоль правого берега, там шлюз должен быть. Фалькмар туда с разведкой ходил, говорил он перекрыт намертво.
- Что-то я пока не вижу причин для оптимизма.
- А зря. Тот шлюз длиной всего-то метров двести, ну, может, триста, а на берегу вдоль него - каменная набережная.
- Так вы лодку вручную что ли протащить хотите?
- Именно. Выползем на берег, соорудим какие-нибудь салазки, тележку, может, если повезет. А не повезет - так руками поработаем, тоже дело не хитрое.
- Лодка-то килограмм триста весит - цыкнул гость - я бы на это посмотрел. Ну хорошо, допустим, каким-то чудом у вас это получится, а дальше?
- А что дальше? Дальше прямым ходом до Ильменя. Гребным ходом за неделю обернемся, на моторе так даже за пару дней, может, с учетом ночевок.
- Я б на вашем месте не злоупотреблял - покачал головой счастливый обладатель моторной лодки - хрен его знает, кто вас услышит. А кто услышит и пропустит - на обратном пути будет ждать.
- Ну мы примерно так и думали - вклинился Охво - туда по-тихому на веслах, обратно по-быстрому на моторе.
- А в чем интерес? Неужто наводка какая? - увлекшись гость и не заметил как от скептических замечаний перешел к обсуждению плана.
- Окстись, там целый город, не считая мелких. Целый город! Ты представь, сколько там всякого добра осталось, если из наших никто туда не добирался.
- Ну это если он пустой. Мало ли, может, он вообще жилой еще.
- Еще лучше - подал голос Сева - станем первооткрывателями. Дипломатической миссией Империи, о как!
- Первозакрывателями - передразнил гость - а ну как там Рейх вроде рижского?
- Тогда мы хотя бы будем о нем знать. И радио с собой возьмем на всякий случай, предупредим, если что.
- Ну хорошо - задумчиво протянул гость - Идея мне все равно не нравится, но, как говорится, безумству храбрых поем мы песню. Мне-то с этого что?
- Пятнадцать, как обычно? - кашлянул Тимур, отводя глаза.
- Не-не-не, как обычно - это когда до Ладоги и обратно по разведанным маршрутам - по-кошачьи улыбнулся его собеседник - а тут, извини, но вы ж там и останетесь. Мы-то вас помянем, а вот лодка ко мне уже не вернется, я рискую, выходит. Сорок. И я даже залог не прошу.
- Ценю твое благородство, но рискуем все-таки мы. Бери двадцать, наравне с нами с нами, да и представь, что мы из целого города-то вывезем. Двадцать процентов твою лодку дважды окупят.
- А если он пустой или вообще с лица земли стерт и вы вместо приличной добычи пару заячьих шкурок привезете? Не меньше четверти и разговор закрыт, иначе мне выгоднее будет самому пойти в лес грибы собирать.
- Четверть так четверть - наконец протянул руку Тимур. Гость ответил рукопожатием, скрепляя договор.

+1

3

Пока Тимур со-товарищи беседовал с лодочником за соседним столом цедил пиво из деревяннкой кружки мужчина лет примерно тридцати. У него была стриженая голова, обветренное лицо, небритые щеки, и порость на черепе была короче, чем на подбородке. Ноги его были обуты в старые, довоенные ботинки с высоким берцем, хотя шнурки были явно недавнего происхождения. Одет он был в военные брюки старинной камуфляжной расцветки. На штанах красовались заплатки льняного цвета, ниточные швы, что указывало на долгое и интенсивное использование. Так как тело мужчины не отличалось склонностью к лишнему весу, то брюки были затянуты на поясе пеньковой веревкой, на которое висела также и деревянная кобура. Последняя была частью скрыта полой потерявшей цвет брезентовой штормовки, также покрытой заплатами, как лишаястый пес пролысинами.  Когда-то давно куртка была на застежке-молнии, но сейчас от нее осталось лишь несколько металлических зубцов, а застегивалась она теперь с помощью костяных крючков, не очень ровно нашитых вдоль края полы, и такого же нестройного ряда отверстий на противоположной стороне. Заправленная в брюки некрашеная льняная футболка природного цвета завершала наряд этого человека.
Все это время он неспешно тянул пиво из кружки, лениво глядя на задницу шастающей между столов официантки, и внимательно слушал происходившую за соседний столом беседу. Пытаясь, конечно, не подать в том виду, и не быть уличенным в излишнем любопытстве. Когда же сделка была совершена, и лодочник ушел по своим делам, оставив Тимура и трех его друзей, то этот мужчина заговорил с ними.
- Ты Тимур, младшой фирсовский? - спросил он, упомянув отца Тимура. - Сказали, что тебя здесь можно найти. Разговор есть. Не против, я к вам присоединюсь?
Оказавшись за одним столом с Тимуром и его компанией, он пояснил причину, по которой ему был нужен Тимур, и почему он искал его.
- Я на Ганзу работаю, - сообщил он, и, понизив голос, сообщил. - Ганза хочет принять участие в твоем походе в Новгород. Батя твой в курсе, идею одобрил. Ганза берет на себя расходы по снаряжению экспедиции. Еда, аккумуляторы, патроны, карты, деньги, прочее.У меня еще пять человек, военный катер.
Он замолчал, ожидая, что скажет Тимур.

+1

4

- Не соврали - кивнул Тимур стриженому на свободный стул - присоединяйся.
- Погоди - встрял самый молодой поисковик Сева, не дослушав рассказ незнакомца - мужик, ты вообще кто? Что это за щедрость посреди нихуя?
Сидевший рядом с ним рыжий Фома недавно закончивший с салатом лениво потянулся и отвесил пацану легкий, но от того не менее обидный подзатыльник.
- Сколько раз говорил - не лезь поперек. Не видишь - человек дело говорит, пусть договаривает.
- А я его помню - как всегда вполголоса неспешно протянул Охво, подняв взгляд на стриженого. Была у него такая манера - во время разговора уставиться в лицо собеседнику, зная что немногие могут выдержать прямой взгляд его голубых глаз.
- Слышал, Тимур, в том году история была - наш вояка на переговорах каких-то особо дерзких соседей привалил и по запарке командира нахер послал?
- Говорили что-то такое, только я вживую не застал. Мы же тогда с Фомой и Севой на месяц в Мичуринском застряли, пока ты в Питере отлеживался.
- Ну а я как раз застал - все равно делать нечего было, разве что байки гонять. Так вот Ганза этого ковбоя и перекупила.
- Ганза на ветер денег не бросает. Мое уважение, стало быть - Тимур поставил перед новоприбывшим кружку еще теплого чая, к которой так и не притронулся лодочник.
- Еда с аккумуляторами - это хорошо - дослушав гостя, кивнул Фома - только катер мы по суше не перетащим. И бросать его нехорошо будет. Разделяться придется.
- Поставим лагерь в Волхове, в чем проблема - пожал плечами Тимур - Оставим там двоих, одного от нас, одного от Ганзы, заодно они же наш отход прикроют, если что. Семеро в нашу лодку вполне поместятся.
- Ну да, семеро поместятся - ворчливо ответил Фома - только с такими приколами мы из города ничего толкового на заберем - лодку перегрузим.
- А мы на обратном пути плот соорудим и за лодкой потащим - предложил Охво - все равно же решили из Новгорода на моторе идти.
- Здорово придумал - покачал головой Сева - а если нужно будет от кого-нибудь сваливать на скоростях? Плот связать - время нужно.
- Ну так тогда нам и не до добычи будет.
- Звучит логично - подытожил Тимур и кивнул стриженому - что думаешь?

+1

5

Иван потихоньку начинал составлять представление об этой компании поисковиков.
Молодой был, как это обычно и бывает с молодыми, ершистый, задиристый, и не особо уважаемый своими товарищами. По крайней мере настолько, что его можно было публично унизить, не опасаясь получить немедленно в торец. Впрочем, он вполне мог позволить себе поспорить со старшими товарищами, возразить, высказать свои замечания насчет дела. Дедовщина в этой компании не отличалась суровостью, что Ивана скорее порадовало.  Не улыбалось ему работать с чрезмерно крутыми парнями, что не снижают скорость на поворотах. Иван любил спокойно делать дело, и получать результат, а не выяснять, у кого язык острее и кулак тверже.
Хотя в этой четверке был голубоглазый тип, по русски говорил с финским акцентом, который, кажется, был любителем помериться взглядами. Иван поиграл в гляделки достаточно долго, чтобы показать, что способен выдержать тяжелый взор финна, но не настолько, чтобы это переросло в соревнование.
- Зачем лагерь ставить в Волхове? - переспросил он. - Трое останутся на катере, и будут нас ждать. Плот, я полагаю, не нужен, возьмем вторую лодку. У Ганзы много.
Он сделал добрый глоток пива, вытер губы тыльной стороной ладони.
- Кстати, а чего вы до Новгорода на веслах идти хотите? - спросил Пастух. - Аккумулятора, боитесь, не хватит? Так давайте возьмем у Ганзы запасной. Чего стесняться? У богатых купцов и денег, и аккумуляторов хватает. Но есть одна деталь. Ганза хочет, чтобы мы в Новгороде посетили одно местечко. Точнее, один из пригородов Новгорода, называется Панковка. Там воинская часть раньше была. Вот ее надо будет обыскать на предмет чего смертоносного, и Ганзе доставить. Панковка на берегу речки, так что на лодке туда дойти можно.
Иван замолчал и опять приложился к кружке,

+1


Вы здесь » Ржавый Север » I Дивный новый мир » Мудрецы в тазу