ОРГАНИЗАЦИЯ

Объявления администрации — ◄●●●►
Вопросы и предложения — ◄●●●►
Оформление профиля — ◄●●●►
Поиск партнера по игре — ◄●●●►
Хронология эпизодов — ◄●●●►
Закрытие эпизодов — ◄●●●►
Отсутствие — ◄●●●►
Связь с администрацией — ◄●●●►




Новости форума

Наш мир живее всех живых,
приглашаем к костру всех усталых путников.

p.s. экран прокручивается вправо :)



Ржавый Север

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ржавый Север » II Затишье перед бурей » Охота на волков


Охота на волков

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

● Название Охота на волков
● Место и время полис Петербург, 29 сентября 2079
● Описание Охота - благородное занятие. Многие сотни лет назад аристократы азартно загоняли в этих лесах кабанов, теперь же этим занимаются не столь благородные люди, которые просто хотят выжить. Казалось бы нет никаких проблем - карабин и опыт позволят добыть себе пропитание, но есть одно "но" - ныне реалии таковы, что всё может пойти по пизде в любой момент, особенно тогда, когда ты меньше всего этого ожидаешь.
● Участники Магот

0

2

- Петруха! Петь, ну ты где там? - Лёха осторожно шевельнул ботинком неаппетитную кучу костей со свисающим подтухающим мясом - Гляди чё.
Компаньон подошёл и осторожно поворошил кучу палкой, прижимая к носу ворот прорезиненной куртки.
- Ебать, ну и вонь. Это не олень, но и явно не барсук какой-то. Может лошадь или олениха? - череп вытянутой формы и остаток копыта не позволяли точно определить, кто именно нашёл последний приют под этими кустами. Одно было совершенно точно - труп был достаточно свежий, падальщики ещё не успели содрать мясо с костей, а значит фрагментированная туша лежала здесь явно не больше дня.
- Может и лошадь. Только у нас что-то диких лошадей тут нихуя не водится - Лёха заозирался, нервно теребя рычаг затвора - А наездника что-то нихуя не видно. Как бы не медведь...
- Да не, те подальше. Это ж Мурино, чего ты зассал то. Мишки тут не ходят. - голос Петрухи звучал слишком бодро, как будто он пытался сам себя убедить, что бояться нечего - Олениха-подранок наверное. Волки догрызли да бросили...
- Сам то понял, что пиздишь? - начал заводиться Магот - Волки, ну! Стая, блять, загрызла подранка, слегка покусала и голодная дальше пошла. Олень зашкваренный оказался, они и побрезговали, ага. Волки бы и кости схарчили, и ты лучше меня это знаешь. Что это за хуйня?
- А я то блять откуда знаю? - Петруха тоже начал закипать - Ну медведь по ходу, и что блять? Бежим домой? Хули ты доебался, сам же всё видишь!
Магот видел. Отметок на деревьях не было, ни когтей, ни пуха, кучи говна рядом тоже не наблюдалось, но по всему выходило, что где-то рядом тусовался мишка, который решил к долгой зиме нагулять жирка. Война оставила этому миру массу горячих гостинцев и самое неприятное для двух мужиков, шляющихся по лесному массиву в поисках дичи было в том, что со времён их счастливого детства всё нехуйно так поменялось. Охотники были вооружены, тяжёлые пули в дробовике Петрухи и Лёхина "семёрка" гарантировали скорую смерть почти любому обитателю леса, но медведь... Медведь это слишком серьёзно. Медведь был серьёзным трофеем и шубой из шкуры мишки могли похвастаться избранные счастливчики. Обычно на шатуна собирались команды из пяти стволов минимум и это, пожалуй, было лучшим показателем того, что не стоит шутить с этим зверем. Поэтому, очевидно, Магот почувствовал, как сердце забилось чаще и газ, мгновенно скопившийся в кишечнике, начал проситься наружу вместе с давно переварившимся завтраком. Мужики заозирались, но вокруг было тихо, только ветер, шалящий в кронах сосен, негромко шумел, будто нашёптывая приятелям - "сьёбывайте, да побыстрее"...
- Может костёр разведём? Пожрём да подумаем - Петруха почесал подбородок и потянулся к рюкзаку - У меня и самогона имеется, а?
Магот почесал затылок и огляделся в поисках сушняка. Что не говори, а огонь был лучшим средством отпугнуть косолапого, тем более, что ничего более умного в голову так и не пришло. В идеале, конечно, стоило выкопать яму, утыкать дно дрекольём, перемазанным в гнили и заманить в неё мишку, но это бы задержало до поздней ночи. А ночью в местных лесах периодически выходило на охоту вообще хуй знает что, поэтому такой вариант сразу отпадал.
- На тебе тогда костёр, а я пару сосёнок на зуботычки пущу. - Магот достал топорик и примерился к стоящему неподалёку молодому дереву.
Полчаса спустя на опушке неподалёку от места обнаружения трупа пылал немаленький костёр, рядом с которым лежали три обточенных ствола молодых сосен. Да, рядом вполне могли попасться другие охотники или, упаси боже, голодные поисковики, но делать было нечего - возможное наличие рядом медведя было слишком серьёзным аргументом против излишней скрытности.
- Ну, за удачу - Петруха набулькал мутной жидкости в кружки и стукнул своей в стальную кружку Магота - Будем.
Лёха буркнул в ответ что-то согласное и опрокинул в себя самогон, гулко выдохнул и занюхал рукавом. По пищеводу прокатилось тепло и жуткий лес стал гораздо симпатичнее, да и вообще - хули ссать, если рядом лежит верный СКС, а под рукой... В чаще к западу громко стрельнула ветка и, переглянувшись, охотники подхватили по импровизированному копью и через десять секунд, запыхавшись, залегли среди деревьев с противоположной стороны. Пётр послюнил палец и, убедившись, что ветер дул в их сторону, облегчённо выдохнул. Охотники переглянулись и, заняв огневые позиции, вгляделись в сторону оставленного костра.

Отредактировано Магот (2022-11-25 14:06:57)

+1

3

Сентябрь в этих местах всегда славился дождливостью - еще до тех пор, когда наступил Судный День для всего человечества. Теперь же, когда климат стремительно менялся в отсутствие огромного количества паразитов на теле планеты - местные края по осени захлестывал полноценный сезон гроз. Вот и сейчас такой сезон прошел совсем недавно - всего неделю назад. В то время даже носа на улицу лишний раз никто не высунет - ни человек, ни зверь.
И охоты в такое время можно не ждать, даже дурак не сунется в лес. Но теперь-то другое дело - погода улучшилась, с неба почти не льёт, а пронизывающий ветер не грозит сорвать мясо с костей. Об этом всём думал Федорович, шествуя по грязной коричнево-желтой лесной подстилке.
Опершись о молодую сосну, он прислушался. Хмыкнул и пошёл на голоса, опираясь на свою старую лыжную палку.
В один момент увидел он и костёр, что освещал вечереющий лес, и услышал, что голоса затихли.
Покачал головой. Как бы напасть не удумали - а то мало ли бандитов водится. И тут же демонстративно наступил еще раз на другую сухую ветку, чтобы не идти незамеченным - потому как отлично понимал: во внезапно появившегося незнакомца выстрелить гораздо проще со страху, чем в того, кто идёт и не скрывается.
Шаг, другой, еще один - и, не торопясь, но и не медля, он спокойно вышел на опушку к костру.
Охотники теперь могли видеть - перед ними стоял седой мужчина, явно в летах, но по всей его осанке было заметно, что годы старика не согнули. На нём были старые штаны, теплая ватная куртка - латаная со всех сторон. На голове - видавшая виды ушанка с местами вылезшим мехом, но с яркой металлической кокардой, затёртой от времени, но на которой еще угадывались какие-то стилизованные листья и серп с молотом. Через спину у старика на ремне висела довоенная двустволка, на плече - брезентовый мешок, а опирался он на металлическую лыжную палку с белыми потёртыми буквами "СПОРТ 82".
- Никак поисковики? Так искать тут и нечего у нас. - голос мужчины звучал отчётливо, хоть и негромко, -  Чи охотники? Ну, тогда скажу вам, шумите вы так, что все звери разбежались.
Он улыбнулся, ворочая головой и пытаясь разглядеть тех, кто устроил тут стоянку.

[AVA]https://forumupload.ru/uploads/0016/8f/4c/2/684528.jpg[/AVA]

0

4

Следом за первым выстрелом сухой ветки скоро послышался раскатистый второй и на поляну, под прицел двоих мужчин, медленно вышел старик. Хотя вернее было бы сказать "мужчина" без отсылок к возрасту - не смотря на седину, он выглядел крепким, ни о каком старческом треморе или сутулости и речи не шло. В общем, дед производил вполне приятное впечатление, особенно тем, что больше никакого движения в округе не наблюдалось, а значит вряд ли он относился к гопке промышляющих бандитизмом ублюдков.
Мужчина вышел к центру полянки, ставшей бивуаком мужчин и встал в центре, не проявляя агрессии и попыток что-нибудь экспроприировать, более того - обозначил понимание, что их больше одного. Вывод напрашивался только один - дальше лежать в кустах не было никакого смысла.
Магот сделал знак Петрухе и выпрямился сам, вешая карабин на плечо:
- Здорово, отец! Дак тут какая-то падаль свежая валяется рядом, обглодана, да без фанатизма. Не знаю как тут, а в моих широтах так только мишка делает. У меня вон семёра и кент с ружьишком, вот мы и решили костерок развести - достав из кармана трубку с кисетом, он сжал мундштук зубами и в несколько долгих затяжек раскурил её - А так охотники, всё верно. Меня Маготом можешь звать.
- Пётр - отозвался товарищ Магота, поудобнее усаживаясь на корягу, которая заменила ему табурет - А ты, дед, как отзываешься?

Отредактировано Магот (2022-11-28 22:36:22)

0

5

- И тебе не хворать, паря, - мужчина довольно кивнул, присаживаясь на бревно неподалёку от костра и разглядывая обоих охотников не без любопытства. Оружие и у того и у другого было самое обыкновенное для здешних мест, поэтому и разговаривать можно было спокойно на своём родном языке. Других-то языков Федорович не знал, так что буде пришельцы из каких-нибудь отдаленных краёв - хоть из Таллина, хоть из Осло - пришлось бы туго. Когда обе стороны вооружены и насторожены, да еще и не склонны понимать речь друг друга - так и до конфликта можно было дойти. А конфликты никому не были нужны.
- Пётр и Магота, значится. Добро... Местные Лесником кличут. Так как и отец мой и дед лесниками были, да тут жили неподалёку. А именовать  меня - Иван Федорович Сабанеев. Вы уж не ругайтесь - поболтать люблю. У меня тут особо не с кем, сами видите - люди ежели и забредают, то все мимо, да мимо. Так чего б время не скоротать, раз уж повстречались?
Федорович подмигнул с каким-то ребяческим задором. Костёр уютно затрещал, как будто одобряя идею отдохнуть, да языками почесать.
- Про мишку ты, Магота, верно говоришь. Речка тут есть неподалёку - Охта называется. Раньше может кто и знал, кроме меня, а сейчас уже никто и не помнит, но на одном из языков старого мира Охта - это Медведь. И река, сталбыть, медвежья.
Лесник сделал паузу в речи, оценивая по лицам своих собеседников, стала ли эта информация для них чем-то неожиданным. Заодно он еще раз оглядел их снаряжение и добавил:
- Но вот на медведя, сынки, я вам идти не посоветовал бы. Гиблое это дело. Вы его хер сыщите, а вот он вас - вполне. И уж тогда не то что дробь, даже калаш не поможет. Как говорится, уже будет не до жиру - быть бы живу... Сами-то откуда? Никак из Питера? Расскажите какие новости, уважьте старика. А я, глядишь, тоже вам помочь смогу чем.

[AVA]https://forumupload.ru/uploads/0016/8f/4c/2/684528.jpg[/AVA]

Отредактировано Высшая воля (2022-11-30 22:30:34)

0

6

Старик был безусловно талантливым малым - "Магота" карябала слух и отдавала змеиным шевелением в животе, вызывая к деду нешуточную неприязнь, но стоило ему сказать ещё пару слов и это ощущение пропадало, уступая любопытству к тому, что он говорил. Характерная черта для умных и опытных стариков - их сраная снисходительность как будто бы раздражает, но как только ты соберёшься им об этом заявить - тут же готов списать это на мелочи, ибо их обманчиво медленная, журчащая рекой речь, топит в себе любые дурацкие обиды.
Магот смотрел на старика и ему, против его воли, вспоминался дед Костя, который начинал психовать, когда его так называли и настаивал на "дяде" до самой своей смерти. Старый хрыч в поношенном полушубке имел на своём счету и лося, и медведя, и пятёрку залётных беспредельщиков, которые пиздили в сторону Питера аж с самого Ростова и, проезжая через Блятково решили, что тут уж им точно никто не указ. Мушки у ребят оказались не спилены и ещё долгие месяцы их кости догнивали за частоколом на потеху проходящим мимо местным, а дядя Костя с того момента охотился только с трофейным Springfield`ом. Казалось бы - ужасный поступок, законы гостеприимства непреложны и убить того, с кем преломил хлеб - святотатство, но, во-первых, эта пятёрка сильно напрашивалась, а во-вторых - дед в заячьей шапке, который смог уработать пятерых молодых и дерзких ублюдков, в своём праве. И никто его оспорить даже не пытался. Магот не мог сказать точно, что именно его останавливало от того, чтобы надерзить Ивану: память о дяде Косте или какое-то смутное ощущение, которое внушал ему старик, но, тем не менее, до конца его речи перебивать он так и не стал.
- Фёдырыч, я тебе так скажу для начала - не Магота, а Магот. Не обессудь, но имя моё я от деда получил и не тебе его коверкать, лады? - мужчина крепко затянулся и продолжил, скосив взгляд на ухмыляющегося Петруху - На медведя мы и не собирались, напротив, как ты видишь, костерок развели и шумим по мере сил - даже если ты впишешься, с мишкой тягаться нас как будто маловато. Так что ты, старый, сам понимаешь, в некотором смысле наша с тобой встреча как будто тебе судьбой подарена - ты в одну каску вряд ли его вывезешь. Я, конечно, в тебе не сомневаюсь, раз до сих пор жив, ты калач тёртый, но этот шерстяной хуй нас троих за пояс заткнёт. А по поводу новостей мне тебя порадовать нечем - я сам в Питере и месяца не прожил.
Магот ещё разок крепко затянулся и слово перехватил Пётр:
- Да всё по старому, Иван Фёдорович, нихуя нового - простой люд пашет, начальники кровь пьют, бандиты охуевшие пиздят всё, что к полу не прикручено. Но жить можно, если хуйнёй не заниматься, вот мы и крутимся, как можем. Так что если чем помочь можешь - говори по делу, хуйли нам загадками баловаться?

Отредактировано Магот (2022-12-01 01:45:14)

0

7

Старик ухмыльнулся и пожал плечами, слушая Магота. Про медведя тот говорил совершенно верно - даже втроём не факт, что косолапого можно будет одолеть, не говоря даже о том, чтобы одолеть без потерь. Впрочем, лесник и сам не собирался идти сегодня на охоту, поэтому не стал никак комментировать очевидные слова про "троих, заткнутых за пояс".
- Ты зла на душе не держи, родимый. На ухо я уже слаб стал временами - то Гог, то Магог, то черт лысый померещиться может. Магот так Магот. Чего ж тут непонятного? Понял, не дурак. Дурак бы не понял.
Федорович беззлобно улыбался - пошутить он явно любил, и явно не хотел терять такую отличную возможность, учитывая, насколько редко ему приходилось встречать людей в здешних краях.
Тут уж заговорил второй, который Петром назвался. И, слушая его, лесник вздохнул так, что даже осенние листья и некрепкие иголки, казалось, должно было посрывать со всех окрестных деревьев от такого душевного надрыва.
- Во жизнь. Хоть за хуй держись! Кто ворует, кто убивает, кто жирует. А мы тут всё выживаем как умеем - дай Бог еды найти по лесам, да по рекам! Разве ж это дело? - обратился он ко всем присутствующим и ни к кому конкретно, - Вот и я говорю - не дело. Херня какая-то, мда.
Он еще раз покачал головой, думая о своём. Пожалуй, о том, как херово жить на этом свете и как всё менять надо - он мог бы рассуждать дольше и красочнее, чем любой извозчик в Питере и уже как раз любезно собирался познакомить с этой своей способностью Магота с Петром, но успел вынырнуть из захлестнувших эмоций, когда вспомнил про помощь.
Спокойно оглядел обоих охотников.
- Во что, сынки, скажу. Сезон гроз прошел вот-вот. Мелкая живность попряталась, раньше чем через неделю не выйдет. А вот крупную - по крайней мере тех, кто размером от собаки до оленя - местный хозяин как раз и гоняет. Ну вы сами видели. Злой он нынче, после сезона, как тот пиздец. Потому они не то что ваших голосов, они от любого шороха сейчас так шарахаются, что за километр не подойдут. Так что дела ваши - полная параша, сынки.
Федорович выдохнул, в глотке от такой продолжительной речи пересыхало стремительнее, чем он ожидал. Поэтому пришлось сглотнуть и продолжить уже после случайной "мхатовской" паузы:
- Были бы, коли бы я вас не повстречал. Я до сезона еще лося добыл - мне одному много, в Питер тащить на продажу далеко, а вы как раз первые, кто в эти места зашел после гроз. Потому поделюсь за табак, да добрую кампанию. А, это, вы не смотрите, что темно - у меня заночуете, в стенах всяко спокойнее будет. А чай и самогон я на себя возьму. Годится?
Он опёрся на свою лыжную палку, ожидая, что скажут ему охотники.

[AVA]https://forumupload.ru/uploads/0016/8f/4c/2/684528.jpg[/AVA]

Отредактировано Высшая воля (2022-12-02 17:23:24)

0

8

Озвученные стариком новости ни разу не добавляли радости - а чему тут радоваться, если выясняется что ты встал пораньше и морозил жопу целый день, чтобы зайти подальше в лес, но по итогу абсолютно ничего от этого не выиграл. Тем теплее мужики восприняли озвученную дедом просьбу - свой резон у него, конечно, имелся, но парни выигрывали от его предложения гораздо больше, чем он сам. В конце концов деду ничего не мешало сгонять за топором, разделать тушу и, частями, погрузив на салазки из лапника, дотащить до дома, а там закоптить или завялить, а им, если бы судьбоносной встречи не произошло, пришлось бы возвращаться в Питер несолоно хлебавши и потому думать тут было нечего. Опять же, ночёвка грозила перерасти в душевную пирушку, во время которой можно было попробовать качнуть Фёдоровича на информацию о местных раскладах, так сказать совместить приятное с полезным. И, в следующий свой визит в эти места, точно знать, что где-то рядом есть опытный мужик со стволом, который не имеет ни одного резона отказать в помощи, случись что.
- Ещё как годится, Фёдорыч. Да и с хуяли мне на тебя злиться, за оговорку пусть гопа спрашивает, я ж не беспредельщик какой. - Магот улыбнулся и пожал старику руку - Сейчас лапничка нарубим и дотянем, ты только дорогу показывай. А, Петруха?
Петруха, слегка осоловев после выпитой второй кружки, ухмыльнулся и тряхнул головой, изображая полную готовность переквалифицироваться из охотников в тимуровцы.
- Конечно дотянем, хули нам. Погнали тогда, хули сидеть, не май месяц на дворе.
Мужчины быстро собрались и, проверив своё небогатое имущество, раскидали костёр. Темнело в Питере рано, пускай и осень только вступила в свои права - во часам день ещё и не думал заканчиваться, но солнце уже лениво подкатывалось к горизонту. Тащить по лесу тяжёлую тушу, а лось в среднем весил около трёх центнеров, да и ешё по темну точно было малоприятным занятием, а потому стоило поторопиться, тем более, что гуляющий по округе медведь только добавлял охотникам скорости.

0

9

Федорович аж просиял, когда услышал положительный ответ на своё предложение. Скрывать эмоции пожилой человек не умел, да и не считал нужным никогда - жил он по правде, хоть по своей, но всё-таки. Нужды кого-то вводить в заблуждение с помощью иезуитской хитрости у него точно не случалось - какая тут уж хитрость в лесах. Тут закон простой: прав тот, у кого ружьё. Остальное было уже из разряда малозначащих деталей. Он с готовностью пожал протянутую руку Магота:
- Ну так и отлично! Славно, славно. Втроём точно управимся. - он поднялся на ноги и, немного подождав, покуда охотники соберутся, быстрым шагом направился в лес, он одному ему ведомым тропам, - Недалеко это место. Сказать по правде, я вообще туда только и шел, а тут вы шумите. Ну и вот как удачно вышло.
Дорога до нужного места заняла по местным меркам действительно немного времени - около получаса. Лесник периодически касался сосен, где-то опирался лыжной палкой на одному ему ведомую кочку, в паре мест пальцем показывал на собственные зарубки на деревьях. Он знал эти леса не хуже, чем бывалый извозчик в Петербурге знал Васильевский остров. Каждый уголок был ему знаком, многие ориентиры не менялись десятилетиями - поэтому двигался Федорович быстро.
В конце концов, дойдя до более глухого места, где сосняк сменялся густыми и тёмными елями, он буквально юркнул под лапы одной огромной ели.
- Сюда давайте, смелее. Вокруг не обойти - тока снизу пролезть.
И как раз за непроглядной еловой стеной обнаружился его старый лабаз - крытая бревнами и усыпанная лапником полуземлянка, широкая и просторная, с большими деревянными воротами, в которой был устроен импровизированный ледник. Отворив одну из створок - он показал пальцем на тушу средних размеров лося. Хоть экземпляр был не максимальных габаритов, но его голову украшали огромные красивые рога, которые он только-только должен был сбросить.
- Во, энтот дружок мне попался. Тащить до избы моей недалеко - я короткую дорогу знаю. В болото не зайдём. За пару часов справимся. А то и быстрее. - лесник говорил отрывисто, бегая по лабазу в поисках крепких веревок, которые когда-то сам предусмотрительно припас, а теперь забыл, куда положил.

[AVA]https://forumupload.ru/uploads/0016/8f/4c/2/684528.jpg[/AVA]

Отредактировано Высшая воля (2022-12-05 19:16:48)

0


Вы здесь » Ржавый Север » II Затишье перед бурей » Охота на волков